Сенглеа. Бастион Шпур и сад Гардиола

Бастион Шпур, или просто Шпур (The Spur), — прибрежный бастион Сенглеи, обращенный к Валлетте.
1*. На фото Шпур справа.
DSC_1970

Строительство этого бастиона, входящего в состав оборонительных укреплений города, приписывается итальянскому военному инженеру Евангелиста Менга. Парапет бастиона Шпур первоначально состоял из 12 бойниц и барбеты. К началу Великой осады в 1565 г. возведение бастиона не было полностью завершено, но все равно он принял участие в боях.
2.
spur

Сегодня Шпур представляет собой почти прямоугольный бастион с треугольным выступом (уступом), обращенным к морю. Иногда форму этого выступа сравнивают со спероной (sperone).
3.
spur2

В данном контексте, на мой взгляд, наиболее правильный перевод английского термина Spur — уступ горы. Сперона (созвучный термин со шпуром), насколько я разобрался в этом вопросе, — это нос очень популярной на Мальте лодки сперонара. Форт Сперона, защищавший Геную, также имеет характерный вид носовой части корабля.
4.
fortifications_map

Батарея на уровне моря (иногда называемая нижней батареей Шпур) устроена у основания одноименного бастиона. Она была спроектирована фламандским архитектором и военным инженером Карлосом де Грюненбергом в 1680-х годах и имеет десять амбразур.
5.
DSC_3280

В Шпуре находится реконструированная гардиола (Gardjola), иначе называемая бартизан. Эта сторожевая башенка была разобрана во время Второй мировой войны, а по окончании боевых действий восстановлена на старом месте. В верхней части бастиона сейчас разбит уютный сквер, называемый «Сад Гардиола».
6.
DSC_2695

Восьмигранная гардиола, расположенная на вершине бастиона, подчеркивает важное историческое значение укреплений вокруг залива. На караульной башенке можно увидеть различные скульптурные символы бдительности — глаз, ухо и журавль. Глаз на башне является популярным символом Мальты, который изображают на многих сувенирах, открытках, а также в брошюрах об острове.
7.
DSC_2699

Надпись на латыни уверяет жителей прибрежных районов, что они в безопасности, поскольку башня несет караульную службу и не допустит, чтобы силы неприятеля приблизились к Мальтийским берегам.
8.
DSC_2698

Сад Гардиола знаменит отнюдь не своими размерами. В центре разбита клумба с мальтийским крестом в центре. Памятная табличка у клумбы сообщает, что сад открыт 2 июля 1995 г.
9.
DSC_2682

Бюст мальтийского комедийного актера и сценариста Чарльза Клюса.
10.
DSC_2680

Еще один бюст женщины. К сожалению, памятная табличка была совершенно нечитаемой; определить, кому и когда поставлен этот бюст, оказалось невозможно.
11.
DSC_2681

Еще один странно-непонятный памятничек.
12.
DSC_2713

Но главное, из-за чего стоит посетить Сад Гардиола, — это прекрасные виды на окрестности, включая столицу Мальты.
13*. Панорамный снимок Валлетты (справа) и Флорианы.
DSC_2700

14*. Валлетта и пришвартовавший военный корабль.
DSC_2689

15. Салютная батарея, сад Верхней Барракки и лифт Барракки.
DSC_2710

16. В ожидании полуденного выстрела на террасе сада Верхней Барракки собрались зрители.
DSC_2711

17. Сад Нижней Барракки.
DSC_2697

Форт св. Ангела
18.
DSC_2683

19.
DSC_2715

Судостроительные доки, восходящие к временам рыцарей, впоследствии были преобразованы британцами в военно-морскую верфь, на протяжении веков дававшую жизнь местному и общенациональному населению. Коммерческие верфи Мальты предоставляют свои услуги по строительству, перестройке и ремонту различных судов, включая суперяхты, с середины 1960-х гг.
20.
DSC_2712

Хотите первыми узнавать о новых постах — подписывайтесь на уведомления в телеграм @vgrigorievbot.

Обсуждение поста и вопросы — в аналогичном посте в Живом журнале.

Leave a Reply

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.