Биргу. Дворец инквизитора. Часть 4. Рождественские вертепы

К началу XX в. многие мальтийские семьи начали отмечать знаменательное событие рождения Иисуса Христа созданием рождественских вертепов.
1.
DSC_3008

Изготовленные из местного камня, угольного шлака или папье-маше, эти вертепные композиции воспроизводят суровый ландшафт острова с его террасными полями и редкой растительностью. Здесь также представлены скромные и неприхотливые фермерские дома, а большая ветряная мельница обычно расположена на высоком выступе скалы. Деревья часто заменяли черенками тимьяна.
2.
DSC_3018

3.
DSC_3022

Традиционные мальтийские вертепы заполняют скромными статуэтками пастельных тонов, вылепленными из необожженной глины либо изготовленные из воска, дерева или других материалов для рукоделия.
4.
DSC_3011

5.
DSC_3021

6.
DSC_3010

Почетное место в композиции занимает Младенец Иисус в деревянных яслях или на соломе в окружении Девы Марии и св. Иосифа, одетых в библейские одеяния, а также осла и вола. Вол и осёл, по преданию, согревали Младенца своим тёплым дыханием.
7.
DSC_3015

Встречается также включение в состав вертепа фигурок трех волхвов, принесших дары. В подобных сценках младенец Иисус обычно изображается не лежащим в яслях, а сидящим на коленях у Девы Марии.
8.
DSC_3016

Вокруг насыщенной событиями пещеры иногда располагают группы символических персонажей в мальтийских костюмах. В них входят как работники, так и бездельники, народные певцы и просто спящие. Крестьяне в местных костюмах изображают сельскую повседневную деятельность, распространенную на Мальте до Второй мировой войны.
9.
DSC_3017

Особенностью коллекции вертепов Дворца Инквизитора в Биргу являются также сценки подготовки к празднованию, церковных служб и непосредственно празднования Рождества дома, которые в классическом понимании не являются вертепами.
10.
DSC_3009

11.
DSC_3007

12.
DSC_3012

13.
DSC_3020

14.
DSC_3014

15.
DSC_3019

Размеры вертепной композиции могут быть весьма различными. Величина фигур варьируется от нескольких сантиметров до высоты человеческого роста и (редко) более. Фигуры в полный рост, к примеру, были использованы в вертепе перед входом в Валлетту.
16.
DSC_1491

17.
DSC_1490

Тот же вертеп, сфотографированный ночью.
18*.
DSC_3454

Желающим увидеть больше рождественских вертепов предлагаю посмотреть аналогичные посты прошлых лет (Римские вертепы и Вертепы Кафедрального собора Мдины).

Хотите первыми узнавать о новых постах — подписывайтесь на уведомления в телеграм @vgrigorievbot.

Обсуждение поста и вопросы — в аналогичном посте в Живом журнале.

Leave a Reply

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.