Рим. Церковь Сант-Агостино-ин-Кампо-Марцио

Титулярная церковь Святого Августина, иначе называемая Сант-Агостино, — один из первых ренессансных храмов Рима, расположенный неподалеку от пьяцца Навона [41.9008776N 12.4742702E]. Возведена из выломанных из Колизея блоков мрамора в 1483 году на средства руанского архиепископа Гийома д’Эстютевилля. Своеобразная слава Сант-Агостино основана на том, что в старину значительную часть прихожанок составляли представительницы древнейшей профессии. С одной из них Караваджо написал наделавшую много шума «Мадонну Лорето», которая выставлена в храме. Известные художники, такие как Гверчино, Исайя да Пиза, Рафаэль, Андреа и Якопо Сансовино, Караваджо и др. создали произведения искусства для церкви, построенной в раннем Ренессансе и перестроенной в XVIII и XIX веке. Среди храмовых святынь особо почитается рака святой Моники — матери св. Августина. Кроме того, здесь захоронены Фиамметта — знаменитая куртизанка и любовница Чезаре Борджиа, а также архиепископ Норвегии Олаф Тронссон. В 1741 году Пьетро Браччи разработал и создал полихромную гробницу кардинала Джузеппе Ренато Империали.
1.
%D0%A4%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%B4

Continue reading

Рим. Площадь Колонны

Площадь Колонны [41.9008956N 12.479986E]
Площадь колонны была создана в конце Чинквеченто по приказу папы Сикста V. Она расположена примерно на одинаковом расстоянии от Пьяцца дель Пополо и Площади Венеции. Площадь имеет прямоугольную форму. С севера к ней примыкает палаццо Киджи, где заседает Совет министров, а с северо-запада — палаццо Монтечиторио, где заседает Палата депутатов.
1.
Piranesi-Colonna%20Antonina

Continue reading

Рим. Квиринал

Квиринал — самый высокий из семи холмов Рима, на северо-востоке от исторического центра города. Сегодня на нём располагается официальная резиденция главы Италии — Квиринальский дворец. В переносном смысле слово Квиринал также используется для обозначения государственного аппарата современной Италии (сродни употреблению слова «Кремль»).

Квиринальский дворец [41.8997656N 12.4867076E]
Квиринальский дворец — официальная резиденция президента Итальянской республики, расположенная на Квиринальском холме. Дворец построен в 1573 г. как летняя резиденция папы Григория XIII (архитектор дворца — Доменико Фонтана, дворцовой капеллы — Карло Мадерна). В XIX веке здесь собирались конклавы. В первой половине XX века дворец облюбовал король Виктор Эммануил III. В интерьере залов использованы фрески Гвидо Рени и Мелоццо да Форли.
1*.
Piranesi-Quirinal

Continue reading

Рим. Церковь Санта Мария дельи Анджели э деи Мартири

Базилика Санта-Мария-дельи-Анджели-э-деи-Мартири посвящена Богородице, ангелам и мученикам и находится на площади Республики [41.9031874N 12.4969482E].
1*.
Piranesi-17040 Continue reading

Рим. Термы Диоклетиана

Термы Диоклетиана — руины древнеримских бань рядом с современной площадью Республики в Риме. Строительство терм началось в 298 году. В 305 году они были освящены в честь римского императора Гая Аврелия Валерия Диоклетиана. Бани площадью более 13 га построены по плану, сходному с термами Каракаллы и термами Траяна.
1*.
Piranesi-17038 Continue reading